Дровяные камины в современных дизайнерских проектах

Если вы строите дом или обустраиваете новую квартиру с «нуля», то в этом случае профессионально составленный дизайн-проект может стать серьезным подспорьем в работе строителей. Проектная документация представляет собой набор чертежей, эскизов и визуализаций, представляющих собой готовый план ремонта или строительства. В этих чертежах указываются места расположений бытового и сантехнического оборудования, мебельных изделий и светотехники. И если вы желаете установить в каком-либо помещении камин, то знающий дизайнер обязательно определит оптимальное место расположения будущего очага. И не только определит, но и грамотно отразит свои замыслы на бумаге и в объёмной 3D модели. 

Важное замечание! 

Стоит отметить, что такое сложное устройство, требующее соблюдения правил пожарной и эксплуатационной безопасности, необходимо устанавливать в местах, которые полностью соответствуют существующим требованиям. Понятно, что далеко не всегда место установки, определённое специалистами, совпадает с желаниями заказчика.  Однако, зачастую компромисс тут попросту невозможен. Так что хозяину квартиры или дома придется мириться с мнением профессионалов. 

Что должен учитывать дизайнер при выборе места для камина 

1. Примыкание к наружной стене потребует дополнительной теплоизоляции дымохода, которая позволит избежать образования больших объёмов кислотного конденсата. Это лишние расходы и дополнительная трудоёмкая работа. К слову, именно агрессивный конденсат является главным врагом дымоходных систем. Поэтому установку камина лучше всего запланировать вблизи внутренней капитальной стены. 

2. Классический дровяной камин может устанавливать только возле капитальной стены, так как прокладка дымохода потребует создания протяжённой магистрали внутри соответствующей перегородки. И эта перегородка должна в будущем выдерживать определённые нагрузки. 

3. Настоятельно рекомендуется рассматривать камины с закрытыми топливниками, оснащёнными дверцами. Открытая топка – это неизбежные сквозняки в нижней части комнаты, которые испортят всё удовольствие от  использования такого «уютного» отопительного оборудования. 

4. В большинстве случаев стоит подумать об обустройстве приточной вентиляции, которая придаст камину высшие стандарты энергоэффективности. Пламя быстро забирает весь кислород из окружающего пространства. Поэтому зачастую в топке просто не хватает воздуха для нормального горения. Приточные потоки обеспечат необходимую интенсивность огню с полным сгоранием дров. Как следствие - более высокая теплоотдача, меньше сажи в дымоходе и на стекле, ощутимая экономия дров. 

5. Перед выбором места необходимо провести экспертизу прилегающего пространства. Если речь идёт о строящейся квартире или доме, то сделать это можно на бумаге. Главный предмет ревизии – это горючие материалы, которые следует расположить как можно дальше от горячего очага. 

6. Камин рекомендуется устанавливать вдали от окон и дверей, создающих сквозняки. Близость межэтажной лестницы или коридора также не приветствуется. 

7. Камины плохо гармонируют с различной бытовой и цифровой техникой – телевизорами, компьютерами и особенно – с кондиционерами. Зону отдыха возле очага лучше спланировать подальше от достижений цивилизации. 

Особое внимание уделяется выбору портала, который должен органично вписаться в стиль будущего интерьера. В этом случае проявляется талант дизайнера, способного совместить технические возможности помещения с эстетическими запросами заказчика. 

Дизайнерский проект должен согласовываться со специалистами, которые будут осуществлять строительство камина. Зачастую дизайнер и каминных дел мастер работают в плотной связке, создавая вместе оптимальные решения и оригинальные идеи, которые можно реализовать на практике в рамках существующих стандартов.