Дровяной камин – романтика старины

Дровяной камин - один из отопительных приборов, который способен внести в современный интерьер неповторимость и стать хозяином пространства. Любая отопительная конструкция состоит из топки (напоминает нишу), которая сооружается из огнеупорного кирпича или керамических блоков. Верхняя часть топки заканчивается дымосборником конической формы и переходит в вертикальный дымоход. В зависимости от материала, из которого изготавливают каминные топки, они бывают стальными и чугунными.

Стальные каминные топки обязательно изнутри облицованы шамотной керамической плиткой для защиты топки от прогорания и для собирания тепла, чтобы в дальнейшем, очень медленно возвращать его помещению. Чугунные топки производятся и с внутренним покрытием и без него. В случае если топка без внутреннего покрытия, то на задней стенке дополнительно устанавливается чугунная пластина.

Дровяные камины бывают открытого и закрытого типа. Потрескивание дров, полыхающий настоящий огонь и запах дыма - преимущества камина открытого типа. К недостаткам открытых очагов относят повышенную пожароопасность в процессе эксплуатации. Не рекомендуют оставлять такой камин без присмотра. При небольшом сквозняке и при неправильной закладке дров возможно попадание искры на пол или ковер. В процессе растопки, пока топка не прогреется, возникает задымление. Но основным недостатком открытого камина является низкий КПД - всего лишь 10-25%. Это значит, что почти все тепло уходит через дымоход на улицу, а в комнате, где расположен такой камин, даже если закрыта заслонка, постоянно возникают сквозняки. Камин открытого типа может лишь непродолжительно создавать тепло, а справиться с обогревом, даже небольшой комнаты, он не может

Дровяной камин закрытого типа в использовании гораздо безопаснее. КПД такого очага до 80%. Бывают они закрытого и открытого вида. Для большого частного дома или загородного коттеджа камин закрытого вида может быть дополнительным источником получения тепла, а вот с обогревом небольших домов он справится самостоятельно.

Топка у каминов закрытого типа изготавливается в виде металлической камеры и оборудуется дверцей со специальным кварцевым стеклом, выдерживающим температуру до 800 градусов Цельсия. Дверца играет важную роль для камина. Она помогает при розжиге очага и разогреве камеры. Если в камере происходит обильное дымоотделение, ей затруднительно с этим справиться и чад попадает в комнату. В таком случае стекло закрывают, а когда огонь разгорится, снова открывают. Дверца также служит защитой помещения от искры, которая может вылететь из топки. Неоспоримым преимуществом камина закрытого типа, в который вмонтирована топка с дверцей - возможность получать удовольствие от созерцания настоящего огня, что ставит его в один ряд с камином открытого типа.

Все камины условно делят на три вида: встроенные в стену, пристенные и стоящие отдельно. Встроенные камины можно сооружать лишь в домах, где только началось строительство, так как они при строительстве встраиваются в кирпичные стены одновременно с кладкой стен. Пристенные (полуоткрытые) камины можно устанавливать в уже жилом доме. Отдельно стоящие (островные) камины размещают в любой части помещения. Так как такой тип камина доступен со всех сторон, то его сооружение необходимо изначально хорошо продумать.

Размещая камин в помещении, следует позаботиться о вентиляции. Камин с открытой топкой не устанавливают вблизи окон, дверей и устройств вентиляции, так как ему недопустимы сквозняки. Но для бесперебойной его работы необходим приток воздуха, поэтому в каминной комнате устанавливают систему принудительной подачи воздуха. Если этого не сделать, дым будет возвращаться в топку и заполнять комнату.

Чтобы избежать неприятностей, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации камина, необходимо все расчеты и работы по его сооружению доверить опытным специалистам. Только тогда в нем заполыхает живой огонь, и станет он, как часто его называют, вторым хозяином в доме.