Дровянные, газовые и электрокамины

Дровяные камины имеют сложную конструкцию, состоящую из топки, портала и дымохода.  Представляя камин, мы видим его именно таким - открытый очаг и горящие в нем дрова. Такой традиционный камин имеет множество недостатков. В первую очередь, его невозможно установить в квартире, а только в загородном доме или коттедже. Это обусловлено тем, что камин должен строиться еще при постройке самого дома. Если камин устанавливается уже в жилое помещение, то тут не обойтись без огромных материальных затрат, связанных с выводом дымохода наружу. Еще одним нюансом может служить долгая просушка построенного камина, без которой нельзя начать его эксплуатацию. Важным моментом может являться приобретение и хранение дров, регулярная чистка дымохода, удаление золы. Не следует забывать и о слабой отдаче тепла камина - помещению достается только 15-20%, остальное все вылетает в дымоход. Традиционные открытые камины создают высокую опасность возгорания и загрязняют окружающую среду. Но существует одно преимущество над всеми другими видами каминов это то, что такие камины являются натуральными. Наверное, не найдется такого человека, которому бы  не нравился треск дров в камине, вид пламени, который успокаивает и настраивает на позитивный лад. Дровяные камины - это классический вариант.

 Газовые камины подходят тем людям, которые не хотят возиться с дровами. В газовых каминах используется такой вид топлива как метан или пропан-бутан. Данный вид топлива является самым экономичным. Существуют явные плюсы газовых каминов. Они бесспорно дешевые, безопасные и простые в установке и мобильные (при необходимости их можно передвигать и обогревать сразу несколько помещений). Огнь в таких каминах поддерживается благодаря атмосферной газовой горелке с автоматическим управлением. Выносной термостат управляет поджигом и средней мощностью. С помощью искусственных материалов красиво имитируют настоящие дрова. Также можно использовать натуральные дрова - специального дымохода для этой цели не надо. Достаточно вывести трубу от камина прямо на улицу или в газоход.  Но при всех положительных характеристиках такого камина существует несколько минусов при его эксплуатации. Для начала, чтобы его установить, потребуется разрешение газового хозяйства. Непосредственно установку должен производить квалифицированный мастер. С помощью такого камина помещение прогревается на 50%. Эксплуатация газового камина весьма опасна, так как во время его работы используется взрывоопасный природный газ. Хотя в камине имеется автоматика, которая следит за условиями безопасной эксплуатации. При нагревании помещения до установленной температуры подача газа прекращается, при остывании - камин опять зажигается.

 Самым экологическим вариантом является электрокамин, так как в нем не возникают ни сажа, ни копоть. Пламя в электрокаминах горит ярко и их использование очень удобно. Такие камины быстро обогревают помещение, их можно включить и выключить в любой момент. Электрокамин безопасен для здоровья, является более дешевым вариантом, чем два предыдущих. Установка камина производиться самостоятельно: для этого нужно просто поставить его в назначенное место и включить в сеть. Для электрокаминов не предусмотрены никакие газовые или дымоходные трубы. Такие камины работают как  в режиме нагрева, так и без него. Эффективность расходуемой энергии - 100%. В зависимости от модели камины обладают различными автоматическими функциями. Такие камины могут подойти и для квартиры, и для ресторана, и даже для кают лайнера, но все же электрокамин просто искусная имитация, которая не способна передать ту полноту чувств, испытываемую вблизи натурального камина.