Достоинства газовых каминов

В создании уютной атмосферы в доме горящий камин даст фору любому предмету обстановки. Однако тепло, уют и эстетическое наслаждение, которое мы получаем, наблюдая огонь в камине, обычно сопровождаются и рядом неудобств. Это и использование твёрдого топлива, и особенности обслуживания, и вопросы пожаробезопасности…

Однако есть способ избежать всего вышеперечисленного. Имя ему – газовые камины.

В вопросах эстетики газовый камин ни капли не проигрывает своему дровяному собрату, а по некоторым эксплуатационным качествам оставит его позади. Во-первых, он использует природный газ метан или сжиженный пропан-бутан – наиболее экономичные виды топлива. Любые виды газовых каминов обеспечивают высокую эффективность обогрева, быструю растопку, бесшумную работу, безопасность и лёгкость управления. Ко всему прочему, газовые камины обладают завидной мощностью – до 6 кВт. Есть необходимость быстрого обогрева разных помещений? Не проблема – существуют и передвижные модели.

Одно из достоинств натурального очага – вид горящих дров и раскалённых углей – реализуется и в газовых печах за счёт искусной имитации с использованием огнеупорных материалов. Живое пламя, охватывающее искусственные поленья, создаёт эффект настоящего камина.

Газовые камины, не ограниченные размером топки, могут иметь самый разнообразный дизайн – прямоугольный, плоский, в виде пирамиды или сферы.

Однако есть вещь, в любом случае объединяющая газовый и дровяной камин. Пожаробезопасность – одно из достоинств газовых печей – достигается всё-таки соблюдением правил установки, будь то городская квартира или загородный дом:

- Газовый камин любой модификации, и мобильный, и стационарный, должен быть изготовлен на заводе, это условие неоспоримо. Естественно, необходимо наличие паспорта безопасности и инструкции, содержащей необходимые технические условия для установки. Особенно это касается вопросов подключения печи к газовой магистрали.
- Прокладка газопровода и монтаж камина должны осуществляться специалистами газовой службы.
- Резьбовые соединения труб устанавливаются только там, где это необходимо, и должны быть сведены к минимуму.
- Особого внимания заслуживают уплотнения соединений, ведь летучий газ легко проникает в любой объём и скапливается в опасной концентрации.
- Не забываем и об устройстве проветривания. Помещение, где планируется монтаж камина, должно иметь окно с форточкой и дымоход для удаления продуктов сгорания.