Домашний камин. Современно или необходимо?

Мечта жить в своем доме однажды осуществляется, и тогда совершенно явно проступает резонный вопрос: стоит ли дому обзаводиться теплым камином или же использовать паровой котел для зимнего отопления? Камин - это не только деталь современного интерьера, которая является ностальгией по старым временам. Это еще и уютный и красивый источник тепла, которое дает живой огонь.

 

Самым популярным камином является оборудованный открытым очагом и сложенный из огнеупорных кирпичей очаг. Однако потеря тепла составляет до 90%, а эффективное использование - всего 15-20%. В таком случае дом должен быть оснащен центральным отоплением, а на долю камина выпадает скорее роль архитектурного украшения. Можно немного повысить теплоотдачу, соорудив открытый камин из чугуна.

 

Первое место занимают энергосберегающие закрытые камины, которые сохраняют в доме до 75% уютного тепла. К слову будет отметить, что закрытый очаг более пожаробезопасен по сравнению с открытым.

 

Выбирайте камин на свое усмотрение, и не забывайте, что древесное топливо должно быть полностью сухим. Дольше и спокойнее горит твердая древесина, а звонко стреляет искрами и дает играющий огонь - мягкая.