ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА: Английский Стиль

Популярность английского стиля в создании интерьера сохраняется веками и присуща состоятельным людям, обладающим изысканным тонким вкусом. Этот стиль элегантен и уютен. Тон здесь задает деревянная темная мебель из красного дерева или пород мореного дуба, которая гармонично сочетается с драпировкой и стенами, окрашенными в теплые тона.

Пол спальни и гостиной в английском интерьере украшают высочайшего качества натуральные ковры, придавая жилью атмосферу солидности и достоинства. Английский стиль требует применения плотных тканей различных фактур (гобелен, бархат, дамаст). Если вам приходиться по вкусу именно такой классический английский интерьер с дыханием роскоши, то такой стиль, безусловно, будет для вас наиболее приемлемым. Зачастую хозяева сами пытаются оформить помещения, придающие жилью черты английского стиля, но тогда будет не лишним осознавать хотя бы его важнейшие особенности и правила.

Английский стиль требует использования в интерьере деревянного наборного паркета на полу комнат, а на кухне и холле – кафеля. Мелкие плитки паркета, выложенные диагонально, расширяют визуально узкое пространство.
В помещениях устанавливается темная деревянная мебель из мореного дуба или красного дерева с гнутыми по форме перевернутой запятой ножками. Обязательны камины с деревянной, мраморной или известняковой отделкой. Над камином в золоченой раме могут устанавливаться зеркала.
Особенность английского стиля в обязательном наличии в спальнях и гостиной качественных дорогих ковров, а также люстр, торшеров, настольных ламп, настенных бра с двумя ножками. Позолоченные или выполненные из желтой меди фигурные цоколи светильников, которые, как правило, изготовлены из хрусталя.
Английский стиль в оформлении окон это шнуры с кистями, объемные шторы, ламбрекены. Для любителей созерцания видов из окна, сидя на подоконнике – на нем раскладываются удобные подушечки.