Дизайн деревянного дома

С увеличением спроса на деревянное жилье, естественно, увеличивается спрос и на дизайн деревянного дома. Число архитектурных стилей деревянных домов увеличивается год от года, а заказчики становятся все более требовательными к внешнему виду своего жилья.

Варианты дизайна деревянного дома

«Русская изба»

Конечно, первый вариант дизайна деревянного дома, который приходит в голову - русская изба. Такому стилю очень подходят различные виды орнаментов. Интерьер русской избы можно обставить фольклорными предметами: сундуками, лавками, рукомойниками. Великолепно в русской избе выглядит самовар. Стиль этот также любит яркость, потому не бойтесь экспериментов с цветами: пестрые одеяла, ковры и палатки в таком дизайне деревянного дома очень актуальны.

«Шале»

Часто хозяева выбирают такой дизайн деревянного дома, как "Шале". Он пришел к нам из альпийских гор, а потому в домах "Шале" можно увидеть камины с облицовкой из натурального камня, шкуры животных на стенах и полу, внутренние балконы. Бревно для домов альпийского стиля выбирают крупное, так как именно оно наиболее эффективно сопротивляется сильному ветру.

«Финский дизайн»

Финский дизайн деревянного дома предполагает использование ровных поверхностей. Стены дома, как правило, обшиваются вагонкой. Цветовое решение таких домов светлое, а обстановка комнат основывается на простых и функциональных формах.

«Хай-тек»

Нередко дизайн деревянного дома делается современным. Например, в модернистском стиле, или даже "хай-тек". В домах "хай-тек" можно увидеть очень большие и высокие окна, стеклянные двери. Комнаты таких домов очень просторны и отличаются обилием света.

Конечно, технологичный дизайн деревянного дома может основываться только на качественных материалах. Облицовка домов должна выполняться "сухим" способом, то есть креплением облицовочных материалов не на клей, а на стойки и шурупы. Клеевой способ крепления может не выдержать перепадов температур и высокой влажности.

Внутри деревянного дома вы можете в полной мере применить свою фантазию. Роспись стен, украшение их различными картинами и трофеями, оклейка их обоями - лишь некоторые варианты дизайна деревянного дома.