Дымоходы

В прежние времена дымоходы устраивались исключительно из кирпичной кладки, но за счет того, что с течением времени тепловая техника совершенствовалась, внедрялись новые технологии монтажа дымохода.

Основное назначение дымохода – создание тяги. Именно благодаря тяге в топке котла или камина появляется воздух, присутствие которого является обязательным условием для нормального горения топлива, а дымоход гарантирует своевременное удаление уходящих дымовых газов топлива из топочного устройства. Главными требованиями к дымоходу являются высокая надёжность и долговечность, а также удобство монтажа и прочность конструкции. Исходя из этих факторов, выбрать подходящий дымоход не так легко. Дымоходы различают по конструкции и по используемым для их изготовления материалам.

В данной статье рассматривается три вида дымоходов:
1). кирпичный;
2). стальной (из нержавеющей стали);
3). керамический.

Дымоход кирпичный
Кирпич является, как выше уже упоминалось, самым традиционным материалом, который применяется для возведения дымоходов различных печей, котлов и каминов на древесном топливе. Но следует помнить, что далеко не каждый тип керамического кирпича будет соответствовать конструкции дымохода, а такой кирпич, как силикатный и вовсе противопоказано применять, потому, что он неудовлетворительно переносит высокие температуры. Дымоход из кирпича великолепно украсит внешнюю сторону вашего дома, хотя этот тип дымоходов имеет множество минусов. У таких дымоходов весьма тяжелые и объемные трубы. Если эксплуатировать дымоход каждый день, первые показатели разрушения трубной системы из кирпича могут появиться буквально через 3-5лет. Более того, данная разновидность дымоходов вызывает относительно небольшую тягу за счет пористой и неровной поверхности, которая довольно быстро обильно покрывается копотью и золой.

Эти недостатки привели к тому, что сегодня кирпичные дымоходы являются не совсем практичными. Более того, они совсем не подходят к отопительной технике, работающей на любом другом топливе, кроме дров (газ, дизельное топливо), потому, что при их сгорании выделяются окислы азота и серы. Водяные пары, присутствующие в продуктах сгорания, вступая в химическую реакцию с этими соединениями, образуют кислоты, которые вызывают постепенное разрушение кирпичной конструкции.

Дымоход из нержавеющей стали
Этот вариант дымохода дороже кирпичных, но в то же время, он обладает рядом значительных преимуществ. Стальные дымоходы существенно легче кирпичных, в связи с этим отпадает надобность в мощном фундаменте. Дымоходы из нержавеющей стали очень стойки к коррозии и имеют весьма солидный ресурс. Большинство западных производителей дымоходов предоставляют до 10 лет гарантии на свой товар. Такие конструкции являются универсальными и подходят к различным топочным устройствам, не требуют много площади для установки, просты при сборке. Для оптимальной работы всей отопительной конструкции необходимы: абсолютная точность соединения элементов, их четкая геометрия и полная чистота внутренней поверхности.

Наиболее рациональной формой такого дымохода, как правило, является цилиндр. Размеры дымохода рассчитываются исходя из мощности котла, температуры продуктов окисления и разновидности горелки, имеющейся на котле.

Дымоход керамический
Это самый надежный вариант исполнения системы для удаления продуктов сгорания. Это сравнительно новая конструкция обеспечивает как минимум 30 лет бесперебойной работы. Эти дымоходы вобрали в себя все самые лучшие свойства кирпичного и стального дымохода. Они просты в монтаже, весьма надежны работе и полностью универсальны, подходят под любой вид топлива. Единственным, и весьма существенным недостатком является их высокая стоимость, по сравнению с другими вариантами дымоходной техники.