Что такое камин

   Чтобы только что построенный дом или дача были как можно более комфортны для проживания, в них обязательно должен присутствовать домашний очаг.  При упоминании слова "очаг"  воображение сразу рисует силуэты камина. Для многих людей сегодня камин представляется больше дорогим и не функциональным предметом, чем удобным и комфортным элементом интерьера дома.

  Тем не менее, рынок все более широко представляет разнообразные модели каминов, диапазон ценовой политики которых сильно отличается: это может быть камин и за 600 долларов, а стоимость некоторых экземпляров достигает многих тысяч долларов. Многие компании из Франции, Германии, Англии, Швеции, Италии, Испании стали предлагать самые разные дизайнерские и всевозможно оформленные каминные комплексы. Отечественные производители также готовы предложить свои камины, в том числе и под заказ. Когда потенциальный покупатель собирается приобрести камин, ему следует учитывать, что это не просто деталь интерьера, а символ уюта, стабильности, комфорта в доме и показатель пристрастий хозяина дома.

   Цены на камины, прежде всего, зависят от того, насколько сложны их конструкции. А также от материала для облицовки и изысканности отделочных элементов. Главными в камине являются три основных момента. Это топка, дымоход и портал. Портал (облицовка) камина является самой интересной декоративной частью камина. Именно портал  помогает нам сложить свое первое впечатление от той или иной модели. При покупке камина на его стоимость существенно влияет материал, из которого камин изготовлен.

  В классических каминах чаще всего используют дерево и кирпич. Камины из натурального камня производят, начиная от туфа, ракушечника, песчаника и заканчивая более дорогими мрамором, гранитом и ониксом. Интересно, что сейчас стали использовать такие материалы как стекло, керамика и металл. Естественно, при укладке камина используют огнеупорный кирпич.  Он может выполнять как основную, так и декоративную функцию. Не стоит бояться цвета кирпича, он может быть бежевым, и розовым, и медным. Укладывают кирпич различными способами, поэтому камин ни в коем случае не будет выглядеть заурядно. В деревянных каминах чаще всего используют дуб, сосну, вишню, орех, предварительно их обработав. Чтобы предотвратить воздействие на дерево теплового излучение, его изолируют с помощью кирпича, камня или бетона. Классической формой портала является форма ввиде буквы "П", хотя бывают порталы похожие на трапецию или даже овал. Камин в доме должен сочетаться по стилю  архитектуры и декору со всем интерьером, не внося дисбаланс своей непропорциональностью и громоздкостью. Проектированием камина должны заниматься профессионалы, потому что следует учитывать все особенности строящегося здания или уже в построенном помещении.

  Установка камина происходит по-разному. Он может быть как выступающей частью в стене, так и быть вровень с ней. Многие камины устанавливают в гостиной, где собираются домочадцы, чтобы расслабиться в холодную погоду и погреться у огня. Открытые камины также пользуются популярностью. С хорошими вытяжными трубами и приспособлениями, защищающими открытый очаг, такие камины устанавливают в центре помещения. Благодаря этой особенности такой камин можно считать основой в общей стилистике интерьера. А подбирать мебель, различный декор можно, отталкиваясь от стиля, в котором изготовлен сам камин.  Для постройки отдельно стоящего камина используют такие материалы как нержавеющая сталь, медь, стекло, чугун и керамику. Какой бы камин Вы не выбрали, он будет дарить тепло и уют, а также символизировать Ваше благополучие.