Что делать, если загорелся дымоход?

Еще с давних пор, камин в доме принято считать очагом семейного счастья и тепла. Всегда приятно коротать зимние вечера перед камином, читая интересную книгу и потягивая из бокала коньяк. Отдых это всегда хорошо, но иногда может, случится непредвиденное - загореться дымоход.

Причиной этого является скоплении на стенках дымохода большого количества сажи, которая при высоких температурах может воспламеняться. О том какими могут быть последствия, думаю не стоит напоминать.

Если у Вас загорелся дымоход, в первую очередь не паникуйте, а вызывайте пожарных. Собственными силами потушить возгорание в дымоходе получается лишь в исключительных случаях. До их приезда, пока очаг возгорания находиться на ранних стадиях, огонь можно попытаться затушить песком, засыпая его в дымоход. Ни в коем случае не допускается, тушить пожар водой, заливая воду в шахту дымохода. Пожар водой вы вряд ли потушите, а вот скопившиеся в дымоходе продукты сгорания, могут привести к взрыву дымохода. По этой же причине запрещено перекр ывать вентиляционное отверстие дымохода.

Не ленитесь, регулярно проводите очистку дымохода и мои советы не пригодятся!