«Чистые» газовые камины. Удачная альтернатива очагам на дровах.

Сегодня многие желающие иметь в своём доме красивый камин всё чаще рассматривают варианты каминного оборудования, работающего на природном газе. И это понятно – не всем хочется постоянно заботиться о наличии большого количества дров, которые нужно хранить в определённом микроклимате. Тем более, что дровяной камин можно установить далеко не в каждом помещении. Что касается электрических симуляторов очага, то такое искусственное «представление» зачастую не соответствует «чаяниям души», жаждущей всё-таки видеть настоящий огонь, а не его имитацию. 

Безусловные достоинства газовых каминов 

  • 1. Установка возможна практически в любом помещении, включая городские квартиры при соблюдении соответствующих норм и правил.
  • 2. Не нужно думать о то, где взять и хранить дрова.
  • 3. Существует возможность подключения, как к магистрали, так и к газовому баллону.
  • 4. Отсутствует необходимость строительства фундамента и дымохода.
  • 5. Устройства отличаются простотой использования и нетрудоёмким уходом.

Это далеко не полный перечень очевидных преимуществ таких безопасных экологически чистых отопительных модулей, которые всё чаще украшают интерьера городских квартир.  Практически каждая современная модель газового камина имеет встроенный контур безопасности и удобную систему управления, которая зачастую работает, в том числе, и от дистанционного пульта. 

Как устроен газовый камин 

  • 1. Основным источником огня и тепла является газовая горелка, установленная в нижней части камеры сгорания. Чтобы придать большее сходство с классическим дровяным очагом, горелка маскируется декоративными дровами, натуральными камнями, галькой и т.д.
  • 3. Дымосборная камера, расположенная непосредственно над топкой. Функция этой составляющей говорит сама за себя – сбор продуктов горения для дальнейшей транспортировки в дымоходный канал.
  • 4. Дымоход. В отличие от дровяных каминов дымоудаляющая магистраль может быть выведена в вытяжную шахту, если это позволяет проект дома.  Иногда дымоход выводится прямо в окно или в изготовленное особым образом техническое отверстие в несущей стене.
  • 5. Тепловая камера – металлический кожух, расположенный над топкой, в котором находится часть дымоходной трубы и камера для сбора газов.
  • 6. Портал – главное украшение любого камина, который в данном случае может быть выполнен практически из любого материала. 

Вентиляционные решётки в верхней тепловой камере распространяют тёплый воздух по всему помещению. Система управления позволяет быстро разжигать камин с помощью пьезозажигалки. Простая удобная регулировка интенсивности горения предоставляет возможность управлять уровнем нагрева воздушных потоков.

 Признанные фавориты производства газовых каминов 

Газовые камины представлены впечатляющим выбором моделей, которые подразделяются на настенные, подвесные, напольные системы с различной конфигурацией топок.  Лидирующие производители каинов на газу могут быть перечислены следующим списком: 

1. BellFires – голландская компания, специализирующаяся на выпуске газового отопительного оборудования, реализуемого в верхнем ценовом сегменте. Премиальные камины этого бренда отличаются изысканным дизайном и выразительным остеклением. Достаточно высокая цена полностью оправдывается безукоризненным качеством и великолепным внешним видом каждой модели. 

2. Napoleon – канадский производитель выразительных каминов, которые удачно имитируют классические дровяные очаги. Главная изюминка этого бренда – это эффектные аристократичные порталы, выполненные в разных стилях из элитных материалов.   

По мнению экспертов рынка, только газовый камин может составить достойную конкуренцию дровяному очагу. Поэтому в ближайшем будущем такие универсальные  суперсовременные устройства будут доминировать в данной отрасли.