Черная кошка - жертва предрассудков или олицетворение сил зла

Отношения между человеком и кошкой уходят корнями в глубокую древность.

Почему во все времена черная кошка в одинаковой степени беспокоила и очаровывала людей?

 

Черная кошка и суеверия.

 

Кошка была обожествлена египтянами. Именно глаза кошки, отражающие свет ночи, символизировали власть Ра, бога Солнца.

В это же время египтяне верили, что черная кошка уподоблена черному Эфиопу, представляющему черта.

 

В Римской Империи, во времена становления Христианства, кошка больше не считалась божественным существом. Кошка, особенно черная, считалась созданием Сатаны.

 

В течение XII и XIII веков черная кошка подвергалась гонениям со стороны религиозных фанатов, считающих, что черная кошка - воплощение черта, помощник демонов и колдунов. Единственный факт обладания черной кошкой мог стать веским аргументов при обвинении в колдовстве.

 

Черная кошка и злые духи.

 

Одна из средневековых легенд сообщает о смерти богатого человека в собственном дворце, чья душа после смерти попала в ад. К постели умирающего был призван священник, который увидел невидимую другими сцену - постель умирающего окружили черные кошки, а черт вонзил крюк в его горло и надрывает его душу.

 

Святой Луи д' Анжу, будучи в плену в Барселоне, был атакован большой черной кошкой, представляющей черта.

 

В Средние века, во время черной мессы, черт воплощается в черную кошку, которую обожают ученики, обнимающие ее за гениталии.

 

Лоренс Боби, в своей книге "История кошек", упоминает о многочисленных легендах про черных кошек, которые предсказывают смерть. Так, согласно одной из легенд, Инквизитор Каркассонна был найден мертвым в своей постели, возле которой находились две черные кошки.

 

Готье де Куанси рассказывает о "кошках, чернее сумки угольщика", окружающих умирающего ростовщика.

 

По мнению Сезара де Эистербаш черная кошка подобна черту, подстерегающему душу умирающего. Так, в неком монастыре, черная кошка напала на голубя, который прилетел за душой больного монаха.

 

Согласно бельгийской легенде XII века, девушка, готовясь к свадьбе, приняла из рук черта, воплотившегося в черную кошку, некое украшение, которое во время свадьбы задушило ее. Когда девушку хоронили, оказалось, что гроб с ее телом настолько тяжел, что его не могли поднять даже шесть сильных мужчин. Когда открыли гроб, чтобы узнать причину такой тяжести, из него выбежала черная кошка.

 

Рыболов, обещавший отдавать половину своего улова Богу и не сдержавший своего обещания, вытащив сеть из воды, обнаружил в ней черного котенка, которого принес домой для ловли мышей. Через несколько дней котенок убил всю его семью.

 

Черная кошка и колдовство.

 

Колдуны связаны с черной кошкой не меньше, чем черт. Во все времена, во всех сказках и легендах колдуны окружали себя черными кошками.

 

Колдуны собирались для обрядов и церемоний по неким датам, соответствующим фазам луны. Обычно эти церемонии возглавлялись демоном, перевоплощенным в черную кошку.

 

Согласно легенд XII века, колдуны превращались в кошек, забирались через камины и окна в дома и похищали или убивали детей.

 

Считается, что колдуны могли превращаться в кошек не более девяти раз. Отсюда и поверье, что у кошек девять жизней.

 

Вот еще одно сказание: однажды колдуньи, превратившиеся в черных кошек, собрались в одном старом замке. Проходившие вечером мимо этого замка четверо молодых людей решили там переночевать. Ровно в полночь молодые люди были атакованы десятком кошек. Смелые мужчины яростно боролись за свои жизни, и нанесли множественные раны кошкам. На следующий день оказалось, что многие молодые женщины, живущие по соседству с замком, имеют те же раны, что и кошки, напавшие на молодых людей.

 

Черная кошка и приметы.

 

В средневековье были популярны следующие приметы: женщина, носившая мех кошки неизбежно худела, мозговое вещество кошки отравляло и лишало сил, сердце черной кошки, привязанное к левому запястью являлось обезболивающим, кость черной кошки, посыпанная солью, отпугивает демонов и так далее.

 

В Контрабасе-Бретани считается, что любая черная кошка обладает одним белым волосом, и та, что сможет найти его и вырвать, сможет носить его как талисман.

 

Черная кошка как домашнее животное.

 

Однако, черные кошки не всегда были отрицательными персонажами.

 

Если в Средневековье в городах и деревнях черных кошек опасались, то кошек других окрасов любили и уважали не только за то, что они ловят мышей, но и за приписанные им сверхъестественные способности. Большим уважением кошки пользовались у моряков, которые всегда брали их с собой в плаванье. Моряки были убеждены, что только кошка способна вызвать ветер в случае мертвого штиля.

 

Если во времена Великой Инквизиции существовала жестокая практика по отношению к кошкам, то позже люди высказывали больше любви и сочувствия к маленьким компаньонам. Так, госпожа де Ла Саблиэр, подруга Ла Фонтэна, решила разрушить его страсть к собакам, и предложила заменить их черными кошками. Ла Фонтэн послушал ее, и вскоре был очарован этими ласковыми животными.

 

Впрочем, если европеец считал черную кошку воплощением черта, то мусульмане искренне любили и ценили ее. Для мусульман кошка всегда была воплощением респектабельности, и не важно, какого цвета она была. Пророк Мухамед был очень дружески расположен к кошкам, и однажды, когда кошка уснула на краю его одежды, пророк предпочел отрезать полы своей одежды, чем потревожить сон животного. В Магребе черная кошка - привилегированный гость в доме, в то время как собака всегда остается на улице, а черный пес вообще несет несчастье.