Чем топить камин

Какой вид топлива использовать для топки камина зависит в первую очередь от его конструкции. Так, например, существуют модели каминов, работающих на газе, на жидком топливе, на дровах. Чтобы не возникло никаких проблем, следует прочитать информацию о требуемом топливе в инструкции, прилагаемой к камину, и использовать обозначенный в ней тип топлива.

Наиболее распространенными являются камины на твердом топливе. То есть в них следует жечь дрова, угольные или торфяные брикеты, каменный уголь, антрацит.

При всей своей простоте дрова бывают совершенно разными и дают различный эффект при сжигании. Так, древесина делится на твердые и мягкие породы. К твердым относятся: дуб, ясень, береза, тис, боярышник. Такие дрова тяжело колются и долго растапливаются, но в то же время выделяют при горении много тепла и дают длинное пламя. Дрова из твердых пород древесины следует использовать в каминах, обладающих достаточно большим размером отверстия для топки.

Мягкая древесина характеризуется более низкой теплопроводностью. При горении она потрескивает, но не искрит. Она быстро сгорает, при этом при горении могут выбрасываться угли наружу, если топка открыта.

Так же быстро сгорают и те дрова, которые были пересушены в процессе хранения. Чтобы ваши дрова избежали такой участи и имели оптимальную влажность, их следует хранить под навесом в специальной поленнице в течение минимального срока от года до полутора лет. Исключение – дрова ясеня и березы, так как они могут гореть даже сырыми.

Примечательно, что пламени в вашем камине можно придать дополнительные свойства. Так, если использовать корни и пеньки, то можно получить пламя с рисунком. Для того чтобы окрасить пламя в цвет, отличный от естественного, можно воспользоваться специально предназначенными для этого добавками, растворами, предварительно пропитав ими дрова. Огню можно придать и запах. Для этих целей следует жечь сучья вишни, яблони или можжевельника, тогда аромат будет особенно приятным.

Хоть выше и было сказано, что некоторые дрова могут гореть и сырыми, тем не менее, в помещении можно жечь лишь те поленья, которые были просушены на воздухе. Максимальная допустимая влажность дров – 25%. В противном случае они будут гореть с выделением различных вредных веществ, которые затруднительно выветрить из дома.