Биокамины – преимущества и недостатки

Камин создает особый уют в доме. Во все времена вокруг камина собирались хозяева и их гости за чашечкой кофе или чая. Камин дает не только тепло, но и является декоративным элементом интерьера. К сожалению, не каждый может себе позволить установить настоящий камин, с настоящим пламенем. Именно в таких случаях, идеальным вариантом становится установка биокамина.

Конструкция и технические особенности биокамина позволяют установить его практически в любом помещении. Они не требуют дымового отведения, потому как не производят дыма или сажи. Однако, учитывая, что конечным продуктом сгорания биотоплива является водяной пар, нужно ожидать повышение относительной влажности воздуха в помещении.

Но и это свойство биокамина можно употребить во благо для здоровья, например, в качестве своеобразной аромалампы. Именно поэтому биокамины часто устанавливают в саунах. Кроме того, биокамины оснащены и отопительной функцией, а визуально они очень похожи на традиционные камины с дровами и пламенем. Большим преимуществом биокаминов является их легкость и мобильность. Они с легкостью могут быть помещены в любой части комнаты.

Более того, биокамины могут быть использованы и за пределами помещения. К примеру, биокамин можно установить в саду, на террасе, под навесом и так далее. К сожалению, у биокаминов есть и свои недостатки. К примеру, биокамин дорог в эксплуатации. Было подсчитано, что за 3 часа работы биокамин потребляет 1.5 литра биотоплива, которое стоит недешево. Также, следует иметь в виду, что, как и любой традиционный камин, биокамин сжигает кислород и выделяет углекислый газ в виде воды и пара.