Аксессуары деревянной бани

Традиционная деревянная баня - обязательная надворная постройка, если деревянный дом уже есть. Любой согласится, что отдых в загородном коттедже без бани - это не отдых. И тем не менее, наличие банного помещения во дворе - это только начало. Для качественного и полноценного банного отдыха необходим набор специальных аксессуаров, без которых никакая баня просто невозможна. Эти аксессуары представляют собой множество предметов, которыми и заполняется внутреннее пространство бани.

Вешалки, лавы, полки, шапки, шлепки, веники, мочалки и ушаты, тазики, бочки и многое-многое другое олицетворяют русскую баню именно такой, какая она есть. Как раз сочетание этих приятных мелочей, аромата влажного теплого дерева и ощущения безупречной чистоты создает комфортную атмосферу неповторимого уюта, веселья и отдыха.

Само собой, оборудование бани всегда следует начинать с печи. В наше время для деревянной бани предлагаются дровяные, каминные или электрические печи. Преимуществами электрической печи являются ненадобность дымохода, запасов топлива и специально-укрепленного фундамента. В такой печи температура камней может достигать шестисот градусов, что вполне сравнимо с температурой нагрева каменных печей.

Сами по себе электрические печи легки и компактны. Единственный минус - необходим источник электроэнергии достаточной мощности. Электропечь в некотором роде представляет собой эконом-вариант, позволяя не разворачивать в бане масштабных строительств печи.

При установке каминных, дровяных или газовых печей обязательными являются дымоход и отдельный фундамент. Если русские традиционные бани однозначно топили "по-черному", когда из-за отсутствия дымохода весь печной смолистый дым от горящих дров остается в банном помещении, то современным и более чистым вариантом считается баня "по-белому", освобождающая от необходимости чистить закопченные деревянные стены. Естественно, такая баня немыслима без дымохода.

Подходить к выбору печи деревянной бани следует крайне тщательно: какова печь, такова и баня.

В центре бани должна располагаться купель. Ей могут быть деревянные крупные бочки или небольшой бассейн. Купальня из бочек более традиционна, удобна и компактна.

Парилка - не менее важная часть бани. Очень практично использовать банную парилку из дерева лиственных пород: ольхи или липы. Но банный интерьер отделывать лучше хвойными породами. Полезным будет использование в парилке парогенератора, а на стене против печи обязательно располагается специальный термометр.

Набор веников, шайки, бочки и ковши дополняют банный интерьер как нельзя кстати. Не забудьте, что хорошая деревянная баня - отличный отдых и залог крепкого здоровья для всей семьи.