А у вас растет чабер?

Хотя чабер не относится к числу самых популярных специй, на самом деле, эту траву люди стали использовать одной из первых. Римляне использовали чабер в качестве приправы к мясу, европейцы бросали сушеный чабер в камин, чтобы дезинфицировать и ароматизировать комнату. Сейчас чабер широко применяют в европейской кухне в качестве приправы к мясу, рыбе и блюдам из бобовых. Попробуйте вырастить чабер в домашнем огороде.

Чабер также используется в лечебных целях. Отвар чабера применяют для лечения пищеварения и как отхаркивающее средство. Если потереть чабером место укуса пчелы или осы, боль уменьшится. Выращивают 2 вида чабера: душистый (satureja hortensis) и горный (satureja Montana). Эта трава имеет острый, пряный запах и хорошо сочетается с другими специями.

Чабер душистый, или садовый, растет в теплом климате и в садах средней полосы России его вырастить невозможно, зато можно попробовать посадить эту траву в домашнем огороде. Он более сладкий и считается сильным афродизиаком. Чабер горный более вынослив к низким температурам, это растение высотой 30-40 сантиметром, очень компактное и часто используется в качестве естественной изгороди для грядок.