Сравнение каминов для отопления дома

Камин в доме становится все более и более популярными. Ведь так приятно тихим вечерком смотреть на живой огонь и отдохнуть от тяжелого трудового дня. Камины бывают следующих видов: газовые, на дровах, электрокамины.

Электрокамин в отличие от других видов наиболее легкий в установке и эксплуатации. Это не только элегантный предмет обстановки, но и обогревательное устройство.

Устройство газового камина и камина на дровах требует соблюдения ряда требований. В обязательном порядке его надо подсоединить к дымоходу, газовый камин устанавливать можно только с разрешения газового хозяйства и др. Причем дымоход должен иметь не более двух изгибов, а угол его наклона к горизонтали – не менее 45 . Чем больше этот угол, тем эффективнее функционирует дымоход.

Необходимо также определиться, где будет располагаться камин, выделить ли ему отдельное помещение или устроить его в кабинете или гостиной. Материалы, из которых выполняют камин, очень разнообразны. Популярен конечно кирпич, но распространение приобрели и натуральные материалы: мрамор, травертин, гранит, песчаник, металл – чугун и сталь, дерево – дуб, вишня, клен.

Сила огня притягивает наш взгляд как магнит, поэтому мы так любим сидеть и релаксировать перед камином.