Каменный декор в городской квартире

Затевая капитальный ремонт и перепланировку квартиры зачастую отдают предпочтение традиционным материалам: ДВП, ДСП, ламинат, линолеум, обои, стекло. Учитывая среднестатистическое урбанизирован-ное мышление нашего горожанина - это закономерный процесс, посколь-ку это более привычно, и такое же он выдел у соседа. Но время неумо-лимо движется вперед, политики стали более предсказуемы, экономиче-ская стабильность дала возможность немного пофантазировать об уют-ном "гнездышке", где можно было бы и наличник поставить, и барную стойку и даже колоны с капителью. На первый взгляд камень в городской квартире - это нонсенс. Но давайте разберемся по порядку.
Средняя городская квартира - это около 50-60 кв. м.: санузел, кухня, прихожая, балкон, две комнаты. Где разместить каменные изваяния?
Начать можно с кухни. Дверь с деревянной коробкой и плинтусами необходимо поставить из натурального дерева. А вот косяки, перекла-дины задекорировать колотым рваным песчаником вишневого или пе-сочного цвета. Но ни в коем случае не в проходном проема, иначе полы развевающегося домашнего халата будут цепляться за выступающие рваные поверхности камня.
Над окном можно сделать из пиленого доломита бежевых тонов фальшарку с замковым камнем, это приблизит вас к матушке-природе, и вид из окна будет уже смотреться как из загородного музея-усадьбы рус-ского помещика. Далее санитарная зона. Здесь можно облицевать поли-рованным гранитом и мрамором, как вертикальные поверхности, так и горизонтальные: мойку, рабочий столик, барную стойку. В последнее время московские коммуналки реконструируют под одну квартиру для одной семьи. Здесь есть, где развернуться дизайнеру и архитектуру. Площадь кухни увеличивается до 30 кв. м. Если есть выступающие конструкции, то их можно задекорировать камнем: колонкой, карнизом, капителью, пиля-строй, барельефом, кронштейном. Об арках мы уже писали (см. Ремонт квартир №1, 2 2000 г.). Продолжая арочную тему необходимо помнить о стилизации интерьера. Четко выверенный стиль должен присутствовать в линиях арки, в цвете камня, в пропорциях и гармоничном сочетании с обоями, полами и мебелью. Наиболее универсальный и демократичный - стиль рустик, саймпл. Здесь нет четких пропорций и замысловатых ли-ний. Главное - чувство меры, чтобы камень не давил на интерьер и не забирал на себя зрительный акцент.
В гостинной, где присутствуют минимум два окна можно позволить себе разместить архитектуру малых форм: камин, каскад, мини-бассейн, декоративный фонтан, балюстраду. На фото представлен каскад из кар-стового песчаника в квартире на Сретенке. При планировке гостиной комната у эркера образовалась пустая зона, где хозяева предполагали разбить там домашний цветник с тропическими растениями. Но они, как известно, любят повышенную влажность. Архитектор Глеб Бодня спроек-тировал каменный каскад с двумя ярусами водопадов, которые и созда-ют необходимую влажность. При монтаже водных сооружений (каскад, фонтан, бассейн) используется современная гидроизоляция - тороклир, торосилан, коэзол, создающие необходимые условия от протечек и зато-пления.
Пристенный камин (см. фото) был смонтирован в жилом доме на 6-ом этаже, где не возникло больших проблем с дымоходом, так как над квартирой расположен чердак. Единственная проблема с ЖЭКом и по-жарной охраной, которая требовала акта по сдаче в эксплуатацию ками-на.
Единственное место в квартире, где не рекомендуется камень - это детская комната, поскольку камень холодный, а дети нуждаются в тепле.
Камень в городской квартире теперь уже не редкое явление. Он не соперничает с домашней утварью, а привносит с собой холодную аскезу Скандинавья, готический дух Средневековья, рустикальный запах перво-бытности. Создавая каменную сказку - продумайте все до мелочей: свой бюджет, площадь, стиль, исполнителей. Камень будет радовать вас и ваших потомков своей первозданностью и красотой.