О КАМИННЫХ ПЕЧАХ

Каминные печи представляют собой металлические печи, которые работают по принципу печей-буржуек, но имеют достаточно большое стеклянное топочное зеркало (отсюда в названии слово 'каминный’). Каминные печи очень экономичны и могут обогревать достаточно большие помещения (до 250–300 кубов объемом). Еще их достоинством является то, что ни не требуют, в отличие от каминных топок дополнительной облицовкитаки, они компактны и очень просто устанавливаются. В Европе их часто называют каминной мебелью. Даже если вам потребуется установить каминную печь в доме старой постройки или в квартире, где вы давно живете, это вполне возможно. А в случае необходимости при переезде такоую печь можно взять с собой.

Перед покупкой такой печи следует поинтересоваться размерами топочной камеры, так как от этого зависит удобство обслуживания каминной печи: чем больше топлива можно единовременно загрузить в камеру, тем реже его придется подкладывать

Топочная камера таких печей обычно футеруется либо шамотом либо чугуном (дешевые печи низкого качества могут не иметь футеровки). Достоинства внутренней футеровки состоят в том, что она позволяет выравнивать перепады температур, а также в том, что стенки печи могут сохранять тепло еще некоторое время после того, как огонь погас. Кроме того, каминные печи с футерованными топочными камерами много безопаснее.

Дверца топочной камеры каминных печей изготавливаются из термостойкого стекла, что позволяет любоваться пламенем даже тогда, когда дверца закрыта. Большое внимание уделяется декоративному оформлению каминных печей. Традиционное чугунное литье, облицовка природным каминем или кафелем, покрытие неражвеющей стали натуральными огнестойкими лаками — все эти материалы используются при изготовлении каминный печей.