Стили каминов

 Камин является частью внутренней архитектуры дома. Поэтому в каждую из исторических эпох внешний вид камина изменялся вместе с фасадами дворцов и храмов. В наши дни, когда не существует одного ярко выраженного стиля эпохи, люди стали больше экспериментировать с элементами декора. Сегодня Вы можете выбрать для своего камина любой стиль – от готики и ампира, до модерна и хай тек.

 С помощью стиля камина Вы имеете возможность рассказать о себе и о своих пристрастиях. Если Вы по внутреннему состоянию аристократ, – Вам подойдёт камин в классическом стиле. Если же Вы хотите продемонстрировать, что идёте в ногу со временем и пользуетесь новейшими достижениями цивилизации, Вам следует предпочесть стиль хай тек.

 Камины классического стиля. В последнее время под этим термином объединяют сразу три каминных стиля: барокко, собственно классицизм и ампир. У них есть много общего: это П-образная форма портала, открытая топка, просторная каминная полка. Материалом является мрамор, естественный камень, змеевик, ракушечник, нефрит, оникс. Но есть и отличительные особенности. Обозначим их.
Барокко (стиль 17-18 века). В переводе с итальянского barocco означает вычурный, причудливый, странный. Порталы этих каминов украшаются мозаикой. Декор может иметь ассиметричные элементы. Часто изображаются вьющиеся растения (виноградные лозы, ветки роз), а также насекомые, птицы, животные, играющие дети. Заднюю стенку каминной топки закрывают чугунными панелями. На каминной полке помещаются украшения: часы, вазы, зеркала, канделябры. В качестве материала часто используется белый мрамор в сочетании с золочёной бронзой.
Классицизм (стиль конца 18-го века). Стиль классицизм, зародившийся в лаконичной Англии, является своего рода отказом от вычурности барокко. Декорации и краски классического камина сдержанные. Основной материал – естественный камень, чёрный и белый мрамор в сочетании с чугуном или деревом. Декор – строгие античные барельефы с изображением олимпийских богов. Ампир (начало 19-го). Стиль возник во Франции эпохи Наполеона Бонапарта. В переводе с французского empire означает «империя». Камины этого стиля отличают помпезные колонны, военные сюжеты, оружие, лавровые венки. Изображаются также сфинксы и египетский орнамент. Материал – чёрный мрамор.

Каминный стиль Кантри. Когда простых европейцев (включая и русских) утомляет тяжесть городской цивилизации, они вспоминаю о деревне. Так появляется стиль кантри или рустикальный. Камины этого стиля предельно просты и символизируют спокойную жизнь на лоне природы. Камины рустикального стиля выкладываются из кирпича, песчаника или ракушечника. Портал имеет Д-образную форму. Сверху помещается деревянная балка. Дымоход маскируется фанерным или гипсовым кожухом, под топкой имеется полка для дров. Этим каминам сопутствует плетёная мебель, домотканые пледы и глиняная посуда.




 Камины стиля модерн. Элементы декора каминов модерна берутся из всех эпох – от барокко, до хай тек, но сочетаются между собой абсолютно свободно. Форма каминов часто прямоугольная или полукруглая, вытянутая по вертикали. Используются новые материалы – пластик, стекло, различные металлы. Главным принципом модерна является полезность для человека. Удобство и простота сочетаются с изысканностью и изяществом. Линии модерна гибки и текучи, утилитарным элементам преданы эстетичные очертания.

Камины хай тек. Внешний вид каминов этого стиля предсказать невозможно. Хай тек – высокие технологии: название говорит само за себя. Здесь всё зависит от фантазии дизайнера. Топка такого камина может висеть над полом (например у каминов Focus), а портал отсутствовать вовсе. Узнать такой камин можно по совершенно фантастическим формам и современным огнеупорным материалам (стекло, нержавеющая сталь, пластик). Цветовая гамма каминов хай тек обычно строгая. Но это не правило, а тенденция текущего момента.

 Мода на камины пришла в Россию из Европы в начале 18 века, в эпоху царствования Петра 1. Камин, заменивший собой печь в домах знатных людей, сразу стал предметом роскоши и символом принадлежности к высшему обществу. Строить камины в усадьбах бояр и дворян приглашались мастера из Европы. В наше время такой нужды уже нет: большинство европейских компаний активно работают на российском рынке через представительства во многих крупных городах. Сегодня, приняв решение о монтаже камина, Вам достаточно пригласить специалиста для проведения расчётов и обсуждения особенностей Вашего будущего очага.