Знакомьтесь, кирпич

Выражаясь современным языком, кирпич - это искусственно созданный правильной формы керамический камень из обожженной глины. Отечественный кирпич современного производства имеет размеры 250x120x60мм. Эти размеры установило само время, на протяжении которого кирпич постоянно совершенствовался и достиг в наши дни наиболее удобных соотношений. Весит кирпич примерно 3,5-4 кг. Такая масса является самой оптимальной для ручной кладки. Малый размер обеспечивает создание сложных и криволинейных конфигураций сооружений. Соотношение между размерами граней кирпича, которое примерно равно 4 : 2 : 1, позволяет использовать много способов для его укладки, удобство и надежность перевязки. Для тех, кто не понимает что это такое - перевязкой называется принцип кладки кирпича, при котором кирпич верхнего ряда накрывает стык между двумя кирпичами нижнего ряда, то есть связывает их.
В одном кубическом метре кирпича содержится примерно 350 штук и весит он около 1700 кг.
Кроме наиболее распространенного прямоугольного, в старые времена производился также лекальный, карнизный, боковик, пустотелый, облицовочный и др. В настоящее время опять началось производство вышеперечисленных видов фигурного кирпича.
По своему назначению и составу кирпич делится на простой и огнеупорный, из которого строятся печи, камины, и другие отопительные конструкции.