Существующие виды каминов

В деревянном доме камин - это символ тепла и уюта. Но, даже если нет собственного дома, а есть лишь квартира, хочется поселить в ней немного живого тепла. При выборе камина необходимо понять, какого вида камин вы хотите. Всего существует пять видов каминов:

1. Открытый дровяной камин является классикой и представляет собой кирпичную топку, облицованную мрамором или камнем, и дымоход. Он выглядел практически так же, как и сегодня, еще во времена римской империи. Основные достоинства такого камина - живой огонь и треск настоящих поленьев. Но, к сожалению, есть у него и недостатки. Во-первых, открытый камин опасен в использовании, так как возможно попадание искры на пол, что может привести к возгоранию. Во-вторых, при неправильной растопке может быть задымление помещения до тех пор, пока дымоход не прогреется и не установится тяга. В-третьих, за дровяным камином требуется постоянный уход (чистка топки и дымохода). КПД - 10-25%.

2. Камин с чугунной или стальной топкой. Чугунная топка со стеклом делает его пожаробезопасным, сохраняя при этом достоинства дровяного камина. Например, если вы откроете стеклянную дверцу, то получите классический камин с открытой топкой. В современных моделях таких каминов топливо сгорает почти полностью, поэтому чистить его нужно гораздо реже. КПД - 60%.

3. Газовый камин полностью безопасен благодаря датчикам контроля, дающих полную уверенность в надежности конструкции. Главное его преимущество заключается в том, что установить его можно в обычной квартире на любом этаже. Дымоход выводится в стену или потолок (в наше время существуют газовые камины без дымохода, достаточно установить лишь обычную вентиляцию). КПД - 70%.

4. Электрический камин по своей структуре представляет собой обыкновенный обогреватель со встроенным вентилятором. Он не заменит традиционный дровяной камин, но может стать достойным его аналогом. Обычно его используют не как обогреватель (хотя он хорошо отапливает помещение), а как декоративный элемент.

5. Печь-камин - усовершенствованная буржуйка, которая имеет небольшое стекло для обзора и огромные изменения в дизайне.