Новый взгляд на историю каминов

Пращур современного камина появился тогда, когда первобытный человек впервые сложил очаг из камней, осознав очевидные преимущества закрытого от ветра огня. О том, где возникло первое рукотворное место для обогрева и приготовления пищи история умалчивает. Согласно данным археологии известно одно – первые очаги складывались в закрытых пещерах, которые имели естественное или созданное руками человека отверстие для выхода дыма. Именно этому отверстию суждено было стать родоначальником всех современных дымоходных систем.

После открытия железа очаги из сложенных камней стали оснащаться объёмными металлическими колпаками, с помощью которых улавливался и выводился угарный газ и другие продукты горения. Ближе к 14 веку камин стал непременным атрибутом больших замков, где в огромных очагах целиком жарились на вертеле кабаны, бараны, утки, куры и гуси. Самым большим сохранившимся до наших дней камином считается грандиозное сооружение во французском замке Мон-Сен-Мишель. Этот впечатляющий по размерам очаг напоминает собой небольшую комнату, по которой прогуливаются изумлённые туристы.

Пройдя несколько веков эволюции, камин существенно изменил собственную конструкцию. Со временем этот источник пищи и тепла стал располагаться вплотную к стене, что позволяло более эффективно прогревать прилегающее пространство. Задолго до начала массового каминного строительства в седьмом веке нашей эры изобретательный граф фон Румфорд изобрёл первый энергоэффективный камин с теплоотражающими свойствами. В качестве отражающего экрана использовалась полированная задняя стенка, которая увеличивала количество тепла, выходящего из портала в комнату. При этом нагретый стенной камень долго сохранял тепло, играя роль своеобразного аккумулятора.
С тех пор камины переместились вплотную к стене, хотя КПД очагов того времени был весьма невысоким.

В эпоху Возрождения камины стали рассматриваться и как настоящие произведение искусства. Широко известны оригинальные решения дизайнеров Ренессанса, создававших каминные порталы в виде открытого рта в обрамлении нарисованного или вылепленного из огнестойкой глины гротескного лица. Такой популярный в те времена стиль впоследствии получил особое название – «машероне».

С расцветом искусств камины начинают активно украшать различными скульптурными элементами – пилястрами, колоннами, балюстрадами и даже небольшими скульптурами. Великолепные образчики каминных порталов создаются с помощью художественной резьбы по камню и дереву, а огнестойкие аксессуары путём фигурной ковки. Зачастую над замковым камином красуется герб владельца, утверждающий господство вассала над подвластной ему территории. Таким образом, в так называемые «рыцарские времена» камин играет важную эстетическую и политическую роль при дворе высшей знати и самого короля.

Конец 18 и начала 19 столетия ознаменовалось появлением классического английского камина с прямоугольными формами портала. Это оригинальное для того времени архитектурное решение было разработано британскими архитекторами Ричардом Адамом и Дэвидом Стоуном. С тех пор такая форма портала считается нестареющей «классикой жанра».

Что касается особой роли камина-очага и его ближайшего родственника - печи в эволюции человечества, то сегодня многие археологи и историки признают, что именно этому средству для сохранения огня человек обязан своим выживанием как вида. Тем более, что камин в виде рабочего очага с незапамятных времён в буквальном смысле кормил большинство востребованных профессий, начиная от кузнеца и заканчивая чеканщика царской монеты. Без специальных печей, оснащённых мехами, человечество не смогло бы познать технологи плавления и ковки металла, а значит навсегда осталось бы на первобытной стадии развития. Но самое главное – с античного периода именно очаг становится единственным методом для обогрева большого количества людей. Поэтому сотни тысяч, а может и миллионы человеческих особей обязаны своим выживанием именно этому уникальному изобретению.

Интересный факт – в Западной Европе до известной церковной реформы Мартина Лютера папством был введён специальный налог на каминные трубы. Соответственно строительство каминов с дымоходами резко сократилось, что привело к росту смертей от угарного газа. Отмена этого побора в 1529 году стала началом расцвета каминного строительства, и с тех пор камин становится непременным атрибутом каждого жилища, возле которого по вечерам и во время трапезы собираются члены всей семьи. Так как спички ещё не изобретены, а различные приспособления для высечения искры стоят достаточно дорого, огонь в очаге в бедных семьях стараются поддерживать по очереди в течение всего дня. Примерно в это время рождается понятие «хранитель очага», символизирующее в наше время образ ответственного человека, который, прежде всего, заботиться о семейных ценностях.

Сегодня классические дровяные камины активно возвращаются в большие дома и коттеджи, выполняя функцию выразительного интерьерного декора и альтернативного теплового оборудования с высоким КПД. Но мало кто помнит, что именно предок современного высокотехнологичного камина помог человеческой цивилизации не только выжить, но и развиться до уровня наших дней.