Энергоэффективность каминов. Составляющие показателя и методы повышения

Под энергоэффеткивностью каминов подразумевают прямое или обратное соотношение затрат энергоносителей к количеству выдаваемого тепла. До сих пор в кругах обывателей ведутся споры, каково же истинное предназначение камина?  Является ли камин исключительно оригинальным декором или всё-таки такие конструкции могут быть отнесены к утилитарно-декоративным системам? Можно ли использовать классические очаги в качестве основного отопительного оборудования? Сопоставимы ли расходы на энергоносители со способностью камина прогревать помещения и удерживать в нём тепло? Ответом на эти популярные вопросы может стать изложенная ниже информация об основном показателе тепловых способностей камина  – энергоэффеткивности.

Чтобы понять, насколько хорош ваш камин как отопительный прибор, следует проследить, как быстро нагревается  и остывает помещение при одной средней закладке дров. При этом вес закладываемых  поленьев для разных топок может существенно различаться – и это различие обязательно стоит учитывать в своих расчётах. Чем быстрее будет камин нагревать воздух в помещении и держать тепло после окончания процесса горения, тем выше будет его энергоэффективность

Основные факторы влияния

На эффективность каминов как теплового оборудования влияют следующие составляющие:

  • - высота и сечение дымохода, которые должны подбираться знающими специалистами под конкретные помещения и характеристики топочных камер;
  • - сбалансированность прямой и  обратной тяги;
  • - наличие приточной вентиляции;
  • - качество и особенности энергоносителей (поленья различных видов деревьев формируют принципиально разные показатели процесса горения);
  • - дополнительные устройства для дымоудаления;
  • - особенности конструкции топки

Самыми эффективными моделями в плане подачи и сохранения тепла считаются камины с закрытыми топочными камерами с КПД не ниже 80%, оснащённые воздуховодами для поступления теплого воздуха в смежные помещения.

Как улучшить эффективность каминного оборудования

Для повышения  эффективности работы при одинаковом количестве энергоносителей специалисты работают по двум направлением – увеличивают мощность камина или уменьшают затраты воздуха, необходимые для поддержания нормального процесса горения.

Повышение теплоотдачи особенно важно в случаях, когда требуется быстро прогреть воздух в помещении с минимальным количеством дров (газа). Мощность камина может быть увеличена с помощью различных электромеханических устройств, нагнетающих теплый воздух для быстрого прогрева портала.

Чтобы поддержать постоянную температуру в нагретом помещении, следует снизить приток воздушных масс в топочную камеру. Данный процесс в современных каминных системах обеспечивается регулируемой приточной вентиляцией. Для улучшения прогрева помещения следует использовать качественные дрова с оптимальным показателем влажности.

Регулярная чистка самого камина и дымохода – ещё один важный фактор, способный сформировать необходимые показатели энергоэффективности.  И, наконец, только сбалансированная прямая и обратная вентиляция позволит камину успешно работать в качестве отопительного оборудования, использующего минимальный объём энергоносителей в процессе обогрева помещений. Любые отклонения в показателях тяги сразу же негативно скажутся на показателях теплоотдачи.

Успешные решения важной задачи

Многовековая эволюция каминов привела сегодня к созданию инновационных моделей каминного оборудования с высоким КПД и впечатляющими показателями мощности. Современные топочные камеры способны быстро прогревать облицовку портала, подавая тепло в помещение с помощью специальных технологических каналов. Продуманная конструкция с углублениями, дефлекторами и перегородками позволяет достигать наивысших показателей КПД. Впечатляющие показатели мощности и теплосбережения наблюдаются у каминов, оснащённых топкой с системой двойного дожига. С помощью одной закладки дров в такой топливник можно за 10-15 минут протопить помещение площадью 25 кв. метров с сохранением тепла на несколько часов.

Последние модели дымоходов из керамики и металла обеспечивают превосходную тягу, препятствуя образованию конденсата и налётов сажи на внутренних поверхностях трубы. Для повышения теплоотдачи используются специальные подставки для дров – так называемые «быки», обеспечивающие интенсивный процесс горения с одновременной защитой стеклянной заслонки от налёта копоти и сажи.

Перечисленные преимущества определяют вдохновляющую энергоэффективность каминов нового поколения, которая может иметь место только при условии  грамотного профессионального монтажа и соблюдения правил эксплуатации.